Как правильно отменить судебный приказ и восстановить 10-дневный срок? Опыт пользователя Мирового суда

Сегодня зашел на сайт Мирового суда, так как пришло письмо из суда о назначении судебного заседания и увидел, что есть ещё одно дело с уже вынесенным судебным приказом аж от 22.09.2021. Самого приказа не видел, даже не знал, что кто-то в суд подал, на сайте приставов и госуслугах его так же нет. Вопрос, я могу сейчас подать на его отмену, восстановив 10 дневный срок или мне сначала нужно написать письмо в суд о выдаче копии судебного приказа?
Лучший ответ

Здравствуйте, Valentina. В заявлении об отмене судебного приказа, нужно указать вескую причину такой отмены. Если вы, даже не знаете, по какому основанию выдан приказ, указать такую причину, вы вряд ли сможете. Поэтому лучше, не просто запросить копию приказа, но и ознакомиться с приказным производством. На основании доводов заявителя и своих контрдоводов, убедить судью в необходимости отмены судебного приказа, гораздо проще.

Сначала напишите заявление о выдаче копии судебного приказа (дубликат), укажите, что получили сведения с сайта мирового судьи и его не получали. Лучше получить нарочно, с этой даты 10 дней на возражения, но ходатайство о восстановление срока написать тоже придется. Одновременно можете написать заявление на ознакомление с делом и узнаете, куда был направлен судебный приказ, кто получил, а может быть так, раз на госсайтах нет информации о взыскании, возможно он до сих пор считается не вступившим в законную силу, так как вам не вручён.

Добрый день. Конечно можете! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.