Как добиться выплаты алиментов - опыт обращения в приставы и прокуратуру.
У меня мать уже долгое время не платит алименты моим младшим брату и сестре я обращалась к приставам чтобы они её привлекли к уголовной ответственности по статье 157 я обращалась как устно так и письменно. Ответа на письменное обращение я вообще не получила, можно ли обратиться в прокуратуру чтобы как-то добиться что всё было по закону?
Лучший ответ
Оксана здравствуйте.
В случае с приставами нужно подать мотивированное заявление в прокуратуру, последняя переправит материал приставам. В случае отказа или игнора их действия можно обжаловать в порядке с.124, 125 упк РФ, либо в порядке КАС РФ, в зависимости от формы обращения.
Вот тут самое интересное если есть отметка что вы отправляли, то можно применить привлечение к административный ответственности за нарушение закона о возвращении граждан. Кстати, интересная тема.