Вопросы трудового договора для ИП - осуществление операций с деньгами и возможность заключения ГПХ
В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации.
В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Исходя из сказанного, представляется возможным заключить, что в случае если должность Вашего сотрудника перечислена в указанном Перечне, Вы можете с таким сотрудником заключить договор о полной материальной ответственности.
Существенным условием здесь является наличие дополнительного договора помимо трудового.
Что касается договора ГПХ, здесь могу сказать следующее. Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми не допускается, при выявлении такого факта, высока вероятность отвечать перед законом.
В Вашем случае договор ГПХ возможно заключить между двумя ИП В таком договоре Вы можете прописать условие о возмещении убытков в виде реального ущерба Исполнителем.
Удачи.
А Почему в трудовом договоре нельзя такое писать?
Вы же не принимаете к себе на работу сотрудника, не вступаете с ним в трудовые отношения, у Вас договор между двумя ИП, поэтому трудовой договор в данном случае не подойдет.
Ну а мат ответственность можно прописать в гпх?
Алина,
ГПХ и трудовой договор - это разные вещи абсолютно. Кратко это так:
есть сотрудники - они работают по трудовому договору. По ГПХ - это не ваши сотрудники, это подрядчики, исполнители конкретных работ.
Вы же пишите, что будет работать по ГПХ?