Бабушка хочет выступить опекуном 14-летнего ребенка после смерти матери

У ребенка 14-летнего умерла мать. С отцом находились в разводе 7 лет. Отец живёт в другом городе, не выполняет родительских, алименты перечисляет не регулярно и не официально. С ребёнком не общается. Ребенок проживает с бабушкой 7 лет, прописан у бабушке и имеет долю в квартире. Может ли бабушка оформить попечительство?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, может. Нужно подать заявление в органы опеки.

Кроме того, если ребенку есть 14 лет, он сам может подать заявление с просьбой назначить своим попечителем бабушку.

Здравствуйте. Может.

Можете оформить опеку при условии лишения родительских прав. Временную для начала, обратитесь в орган опеки.

Да,может. Ей нужно обратиться в органы опеки. Опека должна действовать в интересах ребенка и спросить и его мнение. Принудительно передать отцу, его не могут.

Да, может. Может оформить даже опеку, сначала лишив отца родительских прав.