Красноярск, 06.12.2022, 10:47

Как поступить с исполнительным листом кредитора работника в условиях моратория?

Вопрос №20028630 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2022, 10:47
Ко мне на работу пришел исполнительный лист от кредитора одного работника. Согласно моратория я должна удерживать по исполнительному или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, обязательно нужно удерживать - мораторий не имеет никакого значения.

Так как решения суда по закону обязательны для исполнения всеми без исключения.

Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

06.12.2022, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А должна ли я оставлять прожиточный минимум или удерживать 50% как в указанно в исполнительном?

06.12.2022, 10:59

Пока должник не подал заявление о сохранении прожиточного минимума, взыскивать нужно именно так как указано в исполнительном листе.

06.12.2022, 11:00

50% должны удерживать.

06.12.2022, 11:01

Нет, не должны оставлять. Сначала должник подает приставу заявление об оставлении прожиточного, пристав выносит новое постановление о размере удержания и вы его исполняете.

06.12.2022, 11:02

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034