Суть вопроса такова можно ли дотянуть суд до истечения исковой давности?

Взял кредит на человека, тот не платит, а вернее вообще его ни разу не платил. В 2009 году взял кредит для человека на протяжении трёх лет от банка ни слова. Ни по телефону, ни в письменном виде. Вчера в почтовом ящике обнаружил письмо счастья на круглую сумму от банка с уведомлением, что на меня подали в суд. Расписки с человека не брал потому что имел плотные на то время дружиские отношения, сейчас где его искать даже в голову не приходит. Читая на форумах заметил, что я не один такой дурак и про исковую давность тоже заметил, но к сожалению она истекёт только через месяц. Суть вопроса такова можно ли дотянуть суд до истечения исковой давности? Если нет, то реально ли договорится с банком в суде что бы эту сумму растянули мне на пару лет т.к. по долгам всё равно платить надо, сам банк на уступки идти не хочет угрожает приставами что мне совсем естественно не надо. За раннее Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ

Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы в интернете, глупостей написано в газетах и рассказано на телевидении.

1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому назад , а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.

Не бойтесь суда. Объясню почему.

Банки судом хоть и пугают, но реально обращаться туда ой как не хотят и по многим причинам. Во-первых, обращение в суд происходит, как правило, с расторжением кредитного договора, а это значит останавливаются все начисляемые пеня, проценты и прочее. То есть сумма Вашего долга фиксируется, а не растёт. Далее, судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования. И последнее, после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур. Перестают донимать звонками, письмами и визитами.

Спасибо за ответ!

Срок исковой давности Вам уже "не дотянуть", если кредитор обратился в суд , значит время не вышло. Необходимо входить в процесс, договариваться о мировом соглашении, удовлетворяющих обе стороны, если нет - просить суд снизить штрафы,пени, может пересмотреть процентную ставку, все индивидуально, не ознакомившись с материалами дела сложно о чем-то говорить.Привлеките к участию в процессе квалифицированную юридическую помощь, вам это поможет.

в судебном порядке можно попросить рассрочку исполнения решения суда, представив свои доказательства относительно необходимости такой рассрочки.

со сроком давности: все зависит от графика платежей, со дня последней даты указанной в графике и следует исчислять срок давности, этим и пользуется банк, чтобы насчитать как можно больше процентов и штрафов. Приносите док-ты, приходите на консультацию, посмотрим что можно сделать.

нужно дожэдаться суда и постараться уменьшить сумму. Там наверняка насчитали с комиссиями и прочим лишнего, затем попробовать провести реструктуризацию долга. Лучше всего Вам обратиться к юристу