Должна ли я заключать договор с УК после покупки квартиры?
Светлана, нет у вас такой обязанности.
Так как все свободны в заключении договора.
И закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Можно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой
Понуждение к заключению договора не допускается.
Здравствуйте! Нет необязательно это делать, но следует помнить, что Даже если Вы не заключили договор с управляющей организацией, сам по себе факт владения квартирой на праве собственности влечет возникновение обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Здравствуйте!
Да так как Вы новый собственник.
Договор считается заключенным как только вы приобрели право собственности на квартиру. Дополнительно ничего заключать не надо.