Москва, 06.12.2022, 12:09

Как подготовить генеральную доверенность - советы и рекомендации.

Вопрос №20028949 из г. Москва
опубликован 06.12.2022, 12:09
Для записи к нотариусу на утверждение доверенности, необходимо прикрепить её текст. Нужна помозь в подготовке генеральной доверенности. Кто может помочь. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В сети полно образцов - это раз. И нотариус сам всё сделает - платите ему деньги и всё! Это два. И нет генеральных доверенностей - ст. 185 ГК РФ. А есть объём полномочий, передаваемых доверителем доверенному лицу. Вам с ним надо определиться. Это три.

06.12.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Впервые слышу такое. Обычно они сами всегда готовят текст. Даже если придешь со своим текстом!

06.12.2022, 12:09

Да так, стали грубить, принеси текст на флешке, распечатают две штуки получат. Какой основной вопрос по доверенности? Снова косяк я отвечал на простой не вип вопрос.

06.12.2022, 12:10

Здравствуйте, Юрий! У нотариуса и в консульстве должны быть готовые шаблоны доверенностей (ст.185-185.1 ГК РФ). Вы не обязаны приносить свой текст. Но если хотите, можете заказать такую услугу у юриста сайта, а если за границей, то удостоверить в консульстве РФ. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

06.12.2022, 12:15

Открывать кредиты - это ни как...

А так тексты в интернете.

Только надо понимать регион и службы региона, их названия.

06.12.2022, 12:22

Запись в на утверждение доверенности в консульстве - текст просят подготовить заранее.

06.12.2022, 12:11

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу любому и запросить текст доверенности, либо к юристу любому обратитесь и на платной основе Вам подготовят текст доверенности.

06.12.2022, 12:14

Для подготовки текста доверенности напишите кому-нибудь из юристов в чат.

Уточните для чего составляется доверенность, какие основные полномочия должны в ней быть.

06.12.2022, 12:16

Выбирайте юриста - пишите в личное сообщение - подготовит любой текст. Ст. 779 ГК РФ.

06.12.2022, 12:21

Пишите в личные сообщения.

Опыт подготовки доверенностей для консульства есть.

06.12.2022, 12:30

Нужен текст генеральной доверенности (максимальн ополной). Для апредоставления интересов во всех учреждениях (росеерстр, пенсионный, банки и т.д.) . С возможностью переоформлять, дарить, продавать, покупать, недвижимость. Открывать закрывать банковские счета. Открывать кредиты, заключать ипотечные договоры и т.д. ­

06.12.2022, 12:14

У любого нотариуса такой текст имеется. В сети имеется...

Доверенность (генеральная)

Город Новокузнецк Кемеровской области Российской Федерации.

Двадцатое сентября две тысячи шестнадцатого года

Я, нижеподписавшийся, Калинин Виктор Федорович, 20 марта 1976 года рождения, уроженец города Кемерово Кемеровской области, паспорт гражданина Российской Федерации серии 4983 номер 14368976, выдан ТОМ МВД Центрального района города Новокузнецка 15.04.1996 г., код подразделения 045-726, зарегистрированный по адресу: Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр-т Ленина, дом 32, квартира 18,

настоящей доверенностью уполномачиваю Бригитова Александра Валерьевича, 05 июня 1982 года рождения, уроженца г. Киева Украинской ССР, паспорт гражданина Российской Федерации серии 1965 номер 4468245458, выдан Отделом УФМС России по Кемеровской области в Железнодорожном районе г. Кемерово 20 декабря 2013 г., код подразделения 675-055, зарегистрированного по адресу: Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Победы, дом 198,

быть моим представителем во всех органах, организациях и учреждениях всех форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в связи с чем заключать все разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, сдавать в аренду, распоряжаться иным образом, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению;

производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки,

вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские, административные, уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи и подписи искового заявления, административного иска, заявлений об обеспечении иска и всех видов ходатайств, окончания дела мировым соглашением, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета или основания иска, обжалования решений и судебных актов судов, подписания всех видов жалоб, получения исполнительного листа, предъявления исполнительного листа к взысканию, с правом получения имущества и денег,

а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия и действительна три года.

Подпись Калинин В.Ф.

Двадцатое сентября две тысячи шестнадцатого года настоящая доверенность удостоверена мной, нотариусом города Новокузнецк, Леоновой Ариной Евгеньевной. Доверенность подписана гражданином Калининым Виктором Федоровичем в моем присутствии после прочтения текста доверенности вслух. Личность его установлена, дееспособность проверена.

06.12.2022, 12:24

Вы можете обратиться за такой помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Вопросы доверенности регулируются ст. 185 ГК РФ и другими нормами.

Надо иметь в виду, что большинство банков (возможно и все) откажут в получении кредитов по доверенности ввиду очевидных рисков.

Относительно недвижимости, в доверенности она должна быть конкретно поименована, иначе тоже могут быть отказы в регистрационных действиях и т.д.

06.12.2022, 12:33