Корсаков, 06.12.2022, 15:09

Зачем оставили сына в списках части после окончания контракта и мобилизации - причины и последствия

Вопрос №20029607 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.12.2022, 15:09
У моего сына был подписан краткосрочный контракт на военную службу с 17.06.2022 по 17.09.2022. он в это время был в зоне СВО. 17.09.2022 контракт закончился. Он вернулся в часть 19.09.2022 и сразу написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. 21.09 объявили мобилизацию и сына оставили в списках части. Почему не издают приказ о его увольении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья, тут вас не буду обнадеживать, он будет служить, пока что не закончится операция СВО.

2)Контракты автоматически продлеваются.

3) Так как он не был уволен до начала этой спец. Операции.

4) ОН может подать рапорт вновь, после чего обратиться к военному прокурору и мин обороны, но практически безрезультатно боюсь...

пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

06.12.2022, 15:26

Здравствуйте, Наталья! Потому что пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. И т.к. его не успели уволить до этой даты, то остается ждать Указа о демобилизации.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

06.12.2022, 15:12

Указ Президента РФ -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Может вновь подать рапорт и требовать увольнения - частичная мобилизация типа окончена, но... Военный прокурор в помощь!

06.12.2022, 15:16

Разве это не противоречит закону, что военные контракты автоматически не продляются?

06.12.2022, 15:19

В данном случае выше стоит указ президента...

06.12.2022, 15:27

Выше Вы выбрали ответ, по которому ничего не получится у Вас...

06.12.2022, 15:48