Каменск-Уральский, 06.12.2022, 15:09

Дед-сосед засорил и засмрадил общий туалет - как действовать?

Вопрос №20029610 из г. Екатеринбург
опубликован 06.12.2022, 15:09
Дед снимает комнату в общежитии по соседству с нами, засрал весь туалет, не моет его и стоит жуткая вонь из его комнаты, как быть в таком случае нам, чтобы его или хозяйку комнаты призвали к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

# чтобы его или хозяйку комнаты призвали к ответственности? #

.

Ну конечно! Сразу к ответственности!

А может быть разобраться вначале?

Может быть деду помощь нужна?

06.12.2022, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правила проживания. Постоялец общежития обязан:

Использовать жилплощадь по назначению

А назначение у жилого помещения одно – проживание. Поэтому комната не должна использоваться в коммерческих целях. Здесь нельзя проводить азартные игры или оказывать какие-либо услуги. Ни магазин, ни салон красоты, ни ателье в комнате общежития не открыть. Готовить обед или стирать рядом с кроватями также не стоит – для этого в общежитиях есть специальные помещения с необходимым оборудованием.

Соблюдать правила пожарной безопасности

В первую очередь постояльцы должны пройти инструктаж по пожарной безопасности, ознакомиться со схемой эвакуации и расположением огнетушителей.

Курить жильцам разрешено только в специально отведенных для этого местах. Во многих общежития есть отдельные курилки с пепельницами, чаще всего расположенные на улице.

В комнатах запрещено подключать сложные технические приборы (стиральные машинки, микроволновки) или устройства с открытыми нагревательными элементами (утюги, электрические плиты, паяльники).

Нельзя использовать неисправные электроприборы. Если розетка искрит, или повреждена изоляция электрического провода – об это нужно незамедлительно сообщить коменданту общежития, чтобы тот как можно быстрее устранил опасную неполадку.

Использование в помещении газовой горелки, паяльной лампы и других источников открытого огня – плохая идея. Еслиэто не приведет к возгоранию (а риск очень велик), то спровоцирует срабатывание системы противопожарной безопасности, которой оснащено каждое общежитие.

Соблюдать чистоту

Согласно существующим санитарным нормам в общих помещениях должна регулярно проводится сухая и влажная уборка. А вот жилые комнаты убирают везде по-разному: в одних общежитиях мытьем всех полов занимается местный персонал, порядок в других жилых комнатах наводят только по требованию постояльцев, а где-то эта обязанность и вовсе ложится на плечи жильцов.

06.12.2022, 15:12

Обратитесь к тому, у кого он снимает комнату, в условиях договора наверняка есть требования соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство и т.д. Также можете направить обращение в Роспотребнадзор, для привлечения к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

06.12.2022, 15:15

Здравствуйте!

Вам необходимо собственнику направить жалобу/претензию, и просить устранить недостатки, далее обратиться с жалобой в УК и ГЖИ, также в суд можно обратиться на основании ст. 304 ГК РФ.

06.12.2022, 15:20

Здравствуйте! Для решения вашей проблемы вы должны написать жалобу об устранении недостатков, далее обратиться в УК и ГЖИ, суд можно обратиться на основании ст. 304 ГК РФ, так как данная статья регулирует:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.12.2022, 15:28

Хозяйка комнаты здесь вообще ни при чём она вправе сдавать квартиру или комнату.

06.12.2022, 15:50

Комнату он снимает без договора, ещё и хамит, если мы делаем ему замечания.

06.12.2022, 15:22

Да, мы приняли к сведению.

06.12.2022, 15:24

Вам следует с собственником пообщаться, и также если снимает без договора можете написать заявление в Налоговую о незаконной предпринимательской деятельности собственника комнаты.

06.12.2022, 15:24