Красногорск, 06.12.2022, 15:26

Идет судебное разбирательство с управляющей компанией из-за скрытой информации, создающей угрозу для жизни людей - как правильно дополнить исковые требования?

Вопрос №20029683 из г. Красногорск
опубликован 06.12.2022, 15:26
Подал в суд на управляющую компанию. В ходе разбирательства выясняется, что кроме прочего, дело пахнет 237 Статьей УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. Как мне дополнить исковые требования, чтобы использовать эту статью? Есть статья 226 ГПК Частные определения суда, пункт 3: "В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия." Значит так и составить свой пункт искового требования: В связи с нарушением ответчиком закона ст. 237 УК РФ пункт 1, на основании ст.226 ГПК п.3 прошу суд вынести частное определение. Так? Или описывать суть нарушения в исковом требовании? Или это вообще не так делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не загромождайте исковое заявление требованием о вынесении частного определения. Они выносятся по результатам разбирательства, а вы ещё иск даже не подали. Достаточно устного заявления в процессе разбирательства, а судья уже посмотрит, и частное определение вынесет не раньше, чем решение суда по иску.

Если вы усматриваете признаки состава преступления в действиях ответчика раньше судьи, значит, обращайтесь в профильный правоохранительный орган в полицию либо в прокуратуру, пускай проводят проверку. Судья занимается пока что сугубо гражданско - правовыми спорами.

06.12.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судья в рамках гражданского дела не будет и не имеет права проводить проверку по уголовной статье - это только в "Час суда" по телевизору так делают.

06.12.2022, 15:53

Звездин А. Б., как бы подал иск, уже год как назад. Судья куплена по полной программе, поэтому, разумеется, ничего уже "не посмотрит". Судебное разбирательство постоянно затягивается, вот я каждый раз и стараюсь ухудшить положение ответчика, чтобы не тянули. Ну и повод под статью 237 имеется.

06.12.2022, 15:31

Судья куплена по полной программе, поэтому, разумеется, ничего уже "не посмотрит".

После таких утверждений я обычно прекращаю общение.

Чел, явно в шизофреническом угаре!

06.12.2022, 15:36

Если в двух словах, то МКД затоплен уже 16 лет ливневыми и грунтовыми водами, гниет одним словом. Дом имеет минус второй этаж, подвал, вот он и затоплен. УК не имеет на дом проектной документации, у предыдущей УК не истребовала вовремя. И все время заявляли, что это бомбоубежище и на балансе УК не состоит. Как такое можно утверждать не имея документации, а даже если и имея, то фундамент то все равно обслуживать надо. Вот в этом и есть сокрытие или искажение информации создающей опасность для жизни или здоровья граждан..

06.12.2022, 15:36

Лавринов Г.А., Вы, чел, общение еще и не начинали. Логично этого Вам и не делать.

06.12.2022, 15:38

Разумеется, Анатолий, я этого и не буду делать!

Проблема в том, что к юристам часто обращаются люди с психическими расстройствами. Задача распознать их как можно раньше, дабы не тратить на них время. Вот мы и распознали "в зародыше"!

06.12.2022, 15:51

Да, кстати, представители гражданской обороны города опровергли это утверждение после осмотра МКД. Никакое это не бомбоубежище, а обычный подвал.

06.12.2022, 15:42

Лавринов Г.А., мы - Николай второй? Когда людям нечего сказать, они всегда апеллируют к общественности из-за своей беспомощности. Нужно таки слово держать, коль обещались.

06.12.2022, 16:00

# Нужно таки слово держать, коль обещались. #

.

Ок! Принимается!

"Затыкаюсь".

06.12.2022, 16:05

Громова Н. А., спасибо за ответ. Не смотрел, к сожалению указанной передачи. Так ведь я не предлагаю гражданскому судье уголовное разбирательство. Я предлагаю вынести частное определение, чтобы потом "уголовный судья" разбирался и принимал решение. Разве не так?

06.12.2022, 16:02

Нет, не так, не будет судья выносить такое частное определение, так как не имеет на это права.

06.12.2022, 17:10