Как узнать адрес недееспособного совершеннолетнего сына - борьба матери с опекой и РОВДом
Здравствуйте, Анжелика!
1. Вам не вправе предоставлять данные о фактическом проживании вашего совершеннолетнего сына.
2. Никто! Ни опека, ни органы МВД, ни Прокуратура вам в этом вопросе не поможет.
Никто не будет нарушать закон.
3. Пока опекуны не дадут согласие, вам информацию не предоставят.
4. Ознакомьтесь внимательно:
Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных",
В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.
5. Законный представитель вашего недееспособного совершеннолетнего сына опекун, и пока он не даст согласие, НИКТО не вправе вам ее предоставлять.
К сожалению, законы именно таковы...
С Уважением!
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Ответ отключен модератором
Только в суде оспорить отказ органа опеки - но шансов объективно мало - Вам ответ мотивировали, доказать обратное Вам будет трудно Но Вы при желании можете попробовать - юрист может сочинить то. что Вам нужно - административное исковое заявление -
КАС РФ Статья
До суда можете прокурора озадачить-
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Здравствуйте, Анжелика! По вашему вопросу:
------------------------------------
1. Не очень понятно, почему вы после признания вашего сына судом недееспособным, не восользовались своим правом на преимущественное оформление опекунства? Или вам отказали по каким-то причинам?
2. А ведь согласно пункта 5 статьи 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", у вас было преимущественное право стать опекуном недееспособного сына:
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
3. Сейчас у вашего сына есть опекун, и именно опекун является его законным представителем, а вы- законным представителем НЕ являетесь.
4. Соответственно, поскольку место проживания вашего сына в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" относится к категории персональных данных, то никто вам его адреса без согласия опекуна никогда не предоставит!
4. МВД вам тоже не имеет права предоставлять адресные данные сына без согласия опекуна в соответствии с Приказом МВД России от 16 сентября 2021 г. N 680 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации"
5. Вместе с тем, в пункте 7 статьи 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве", есть норма, которая вам может помочь:
Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов
6.Это именно ваш единственный вариант. Если у вас нет препятствий для того, чтобы стать опекуном, то вам нужно обратиться в орган опеки с письменным заявлением о назначении опекуном. Заявление рассматривается в течение месяца.
7. И, если орган опеки примет положительное решение о назначени вас вторым опекуном, тогда вы и получите законное право знать его адрес, орган опеки вам незамедлительно его сообщит. И в тоже время-у вас будет обязанность исполнять обязанности опекуна
8. Но, как выше написал, пока вы не будете назначены вторым опекуном, то законно никто вам никаких сведений о месту проживания вашего сына не предоставит!
Здравствуйте Анжелика!
Вы что-то очень важное не договариваете, так как юридических оснований для отстранения Вас от общения с сыном нет
могу ли я официально узнать адрес проживания моего недееспособного совершеннолетнего сына.
Можете, но только в том случае если у сына есть регистрация по месту его проживания.
В этом случае обращаетесь с заявлением в Отдел по вопросам миграции и в соответствии с Административным регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным Приказом МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680 затребуете необходимые сведения
25. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:25.1. Для предоставления государственной услуги заявителям - физическим лицам (их уполномоченным представителям):
25.1.1. Заявление о предоставлении адресно-справочной информации.
25.1.2. Один из документов, удостоверяющих личность заявителя:
25.1.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
Интернатов для таких людей как Ваш сын в Рязанской области немного:
1. ГБСУ РО "УХОРСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (49135) 53382
Спасск-Рязанский, Центральная ул, 55
2. ГБСУ РО "ПОБЕДИНСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
+7 (910) 903-78-88
Скопин, Весенняя ул, 17
3. ГБСУ РО "УХОЛОВСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (49154) 51790
Сапожок, Революции ул, 93
4. ГБСУ РО "РОМАНЦЕВСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (491) 375-03-50
5. ГБСУ РО "ВЫШИНСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (49147) 27437
Сасово, Центральная ул, 3
6. ГБСУСО МО "КОРОБОВСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (496456) 6430
Спас-Клепики, Октябрьская ул, 9
7. ГБСУ РО "РЯЖСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (49132) 22353
Ряжск, Стрелецкая ул, 91/НЕТ
8. ГБСУ РО "ЕЛАТОМСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (49131) 91264
Касимов, Егерева ул, 24
9. ГБСУ РО "ИВАНЧИНОВСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (49131) 91490
Адрес не указан.
10. ГБСУ РО "ПИТЕЛИНСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (491) 456-45-93
Сасово, Калинина ул, 24
11. ГБСУ РО "АРДАБЬЕВСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ"
Психоневрологический интернат
+7 (49131) 94446
Адрес не указан.
Здравствуйте Анжелика
Орган опеки вам невправе назвать адрес проживания вашего недееспсобного сына в соответствии с п.4 ст. 10 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц). Вы можете подать заявление в орган опеки о назначении вас опекуном.
В соответствии с п.7 ст. 10 данного закона Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей
____
Орган МВД так же не вправе вам предоставитьа дресно-справочную информацию по вашему сыну о месте его проживания без разрешения опекуна в соответствии с Приказом МВД России от 16 сентября 2021 г. N 680 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации", так как информация относится к персональным данным
____________
Официально получитьадрес проживания вашего сына можно через обращение в орган опеки за оформлением вас как опекуна и в случае отказа, путем подачи иска в суд по обжалованию отказа органа опеки.