Рязань, 06.12.2022, 17:14

Пострадавшая мать в декрете - как защитить свои доходы и снять арест с социальной карты?

Вопрос №20030095 из г. Рязань
опубликован 06.12.2022, 17:14
Приставы наложили арест на социальную карту на которую приходят детские пособия и алименты, я в декрете до трех лет. Как быть и имею ли я право требовать чтобы сняли арест так как у меня нет больше ни каких доходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, имеете полное право. Пишите жалобу начальнику РОСПа.

06.12.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анастасия, на пособия арест не могут наложить, так как эти деньги принадлежат не должникам, а именно детям.

Эти деньги моно снять в любом отделении банка - получить их наличными.

И отказать не имеют права.

Основание закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

06.12.2022, 17:16

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно статьями 30, 50, 64.1, 70, 69, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, чтобы должнику по исполнительному производству что-то требовать от судебного пристава-исполнителя на законных основаниях, ему нужно знать хорошо хотя бы положения указанных мной статей этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, что Вы можете реально сделать по этому вопросу после ознакомления с указанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные стати Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20030095 было для Вас полезным.

06.12.2022, 17:29

Вы имеете право на сохранение всех пособий которые предусмотрены государством и на прожиточный минимум, включая По отдельности на детей. Применяя эти правила возможно взыскателю откажут полностью если не будет лишних денежных средств.

06.12.2022, 17:30

Но еще приставы выставляют какой то исполнительный сбор. Что это значит.

06.12.2022, 17:18

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Основание закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор.

06.12.2022, 17:20

А можно ли так же обжаловать исполнительный сбор, я же не работаю.

06.12.2022, 17:23

Увы, это невозможно, так как то, что человек не работает, не освобождает его от обязанности оплачивать долги.

06.12.2022, 17:24

Анастасия!

Сумму исполнительского сбора, взысканную с должника судебным приставом-исполнителем с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в некоторых случаях должник может через суд уменьшить.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики, в том числе моей, смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам!

06.12.2022, 17:34