Улан-Удэ, 06.12.2022, 18:56

Истец подал апелляцию в Республиканский Суд после частичного удовлетворения иска - можно ли дополнительно представить доказательства?

Вопрос №20030451 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.12.2022, 18:56
Решение первой инстанции - районный суд был частично в мою пользу! Я - истец по гражданскому Делу. Ввиду того, что иск удовлетворен частично, подал апелляцию в Республиканский Суд. Могу ли я дополнить доказательствами важными в мою пользу, или категорически нет? Говорят, что при апелляции рассматривают строго только уже имеющиеся в деле доказательства! Может есть какой-либо законный способ дополнить новыми доказательствами-документами в процессе самой апелляции? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть - найдите доказательства того, что не могли представить эти доказательства в суд 1-ой инстанции.

06.12.2022, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете дополнить, это ваше право. Далее суд будет решать, давать ли им правовую оценку. Никакой строгости в данном случае нет, вас суд не накажет за попытку их приобщения.

06.12.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что либо новое прикладывать к апелляции практически не имеет смысла.

06.12.2022, 19:00

Можно направить доказательства в апелляционную инстанцию, мотивируя неправильное определение фактических обстоятельств дела и непринятие мер судом к вынесению правильного решения. Иными словами новыми доказательствами мы подтверждаете право применения старых доказательств.

Более того, допустимо направить дополнение к апелляционной жалобе и привести иные доводы вашей позиции.

06.12.2022, 19:23

Если Вы обоснуете невозможность предоставления дополнительных доказательств в суде первой инстанции, по причинам не зависящим от Вас, и суд признает эти причины уважительными, Ваши дополнительные доказательства будут судом апелляционной инстанции приобщены к материалам дела и рассмотрены.

07.12.2022, 00:44

Здравствуйте, если Верховный суд, будет рассматривать жалобу, по нормам первой инстанции, то да можно будет предоставить доказательства, если коллегия, посчитает решение районного суда незаконным, вам нужно с юристом идти на заседание, юрист быстро соориетируется в ситуации.

07.12.2022, 03:36

Можно не указывать нормы, а равно как направить. Конкретного регулирования не предусмотрено. Применяйте общую 320 гпк.

07.12.2022, 16:06