Как трактовать эту стаью. Я правильно понимаю, что если у меня больше 9 пломб, применяется пункт "В" ?

Лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

Тут все довольно просто, вам следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

Пункт "в" применяется в случае, когда общее количество кариозных, пломбированных и удаленных зубов составляет более 9, при этом не менее 4 зубов - с клиническими или рентгенологическими признаками хронического воспаления с поражением пульпы и периодонта, включая зубы с пломбированными корневыми каналами.

При подсчете общего количества зубов 18, 28, 38, 48 - не учитываются.

Если все так, то однозначно "В"

Не совсем так.

Помимо того, что должно быть минимум 10 пломб, в число этих зубов не должны входить зубы 18, 28, 38, 48, не считаются удаленные зубы если остался корень и там была хроника.

Плюс из этих 10 пломбированных зубов минимум 4 должны иметь хроническое воспаление.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

При подсчете общего количества зубов 18, 28, 38, 48 - не учитываются. Корни зубов при невозможности использовать их для протезирования считаются как отсутствующие зубы.

Отсутствует зубы должны к имеющимся пломбам.