Череповец, 06.12.2022, 19:02

Как развод супругов может повлиять на жилищную ситуацию и прописку детей?

Вопрос №20030474 из г. Вологда
опубликован 06.12.2022, 19:02
Жили на квартиру у матери которую она купила в ипотеку и платит ее.была постоянная прописка в ней у всей семьи, на данный момент мы с женой разводимся, я выписался из квартиры, жену матери пришлось ввписать через суд, но детей оставили прописаными хоть они и переехали в другой город, где живут у сестры жены, хотят в сады. Возникает вопрос может ли жена в дальнейшем воспользоваться пропиской детей, а именно привести их обратно на квартиру и жить с ними без ведома матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Нет, она не имеет право на проживание и ваша мама так же могла в суде признать их утратившими право пользования, так как дети не члены ее семьи, а вашей и вашей бывшей жены и зарегистрированы должны быть с одним из родителей. Не получиться жить без ведома вашей матери - собственника.

06.12.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Может.

06.12.2022, 19:04

Возникает другой вопрос как они ходят в сады.

С пропиской в другом городе.

А так может, какие проблемы.

06.12.2022, 19:05

Нет, жена не может жить в квартире с детьми.

06.12.2022, 19:17

Судя по обстоятельствам можно всех выписать в едрине фене.

06.12.2022, 19:19

Подсксжите решение, как быть дальше что бы квартира была без прописаных полностью?

06.12.2022, 19:16

Выписать детей в судебном порядке, как утративших право пользования, ст. 20 ГК, ст. 30 ЖК.

06.12.2022, 19:19

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

06.12.2022, 19:19

Добрый день!

Как я понимаю, Вашей мамой заявлялось требование и о признании внуков утратившими право пользования. Суд не всегда удовлетворяет такое требование бабушки по отношению к внукам.

Ваша мама может обратиться в суд снова, поскольку правоотношения длящиеся, однако желательно ссылаться на новые обстоятельства.

07.12.2022, 10:09