Администрация желает изъять единственное жилье, не предоставляя равнозначного - что делать?
Дом был признан аварийным, в региональную программу расселение не попали, администрация предложила денежную компенсацию, но мы отказались. Сейчас администрация подала в суд на принудительное изъятия собственности и предоставление денежной компенсации. Вопрос: если у меня это единственное жилье и иного нет в наличии, при этом живу с мамой пенсионеркой, страдающей хронической астмой, могут ли лишить единственное жилье, не предоставив другого равнозначного жилья? Спасибо.
Лучший ответ
Раз дом не включен в программу расселения, то вы не можете выбирать способ возмещения деньги или жилье. Администрация вправе подать иск в суд и иск будет удовлетворен. Защита прав собственника аварийного жилья происходит на основании ст.
жилищные права гражданина защищаются другими способами и на основании других норм права.
Скорее всего будет решение суда об изъятии и выплате компенсации.