Право отца забрать детей из приюта и лишить маму родительских прав в случае алкоголизма и бездействия
Скажите а если, забрали детей пятерых у мамы, и отец с ней не жил на тот момент, то отец может забрать детей из приюта? И лешить маму родительских прав, так как она выпивает и не делает ремонт дома уже 3 месяца.
Может забрать детей если он вписан в свидетельство о рождении.
Конечно же родной отец может забрать своих детей из приюта.
А маму может суд лишить родительских прав по инициативе опеки или мужа (отца детей).
Если отцовство установлено и в графе отец он указан, то он обязан участвовать в воспитании и содержании детей, заботиться о них, поэтому конечно он вправе забрать детей к себе, если его жилищные условия соответствуют.