Как снять обременение при отсутствии предыдущего собственника недвижимости?
Ситуация следующая.
Была приобретена жил. площадь.
Сделка между физ. лицами.
По договору большая часть суммы была оплачена сразу, а часть в рассрочку.
В итоге в свидетельстве нового владельца есть ограничение "ипотека в силу закона" - сделка с данной недвижимостью невозможна.
Чтобы снять данное ограничение нужен настоящий и прежний собственник.
НО. Ситуация сложилась следующим образом. Сначала у нового собственника не было возможности расплатиться полностью по договору. Предыдущий собственник особо и не требовал - там не большая сумма.
В данный момент есть возможность расплатиться полностью по договору, но невозможно найти прежнего собственника.
С момента сделки прошло 7 ЛЕТ!, т.е. долг этот висит все это время, прежний собственник долг не требует, никуда не обращается.
По прописке, что указана в договоре купли-продажи предыдущий собственника не проживает. Интересовались у жильцов, которые проживают там, говорят без понятия где он находится.
Сумма оставшегося долга примерно 10% от полной стоимости по договору.
Как быть, чтобы снять обременение? - замечу, ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА, кому должны отдать долг, НАЙТИ НЕ УДАЛОСЬ.
P/S: кто говорит прошло много времени и в росеестре снимут обременение без предыдущего собственника, вторые советуют подать в розыск (вообще дурь)) ), третьи про суд, так как истек срок давности, четвертые про адвоката - ему якобы надо передать этот долг... вообщем не понятно.
Человек не пропал, а сменил местожительства. Нет его по тому адресу, что указан в договоре. И где он сейчас проживает неизвестно. Может вообще за границей.
P/S: новый собственник пытался выяснить новый адрес регистрации старого собственника, используя свои связи, ну скажем так через частного детектива. Реpультат не порадовал. Ответ был: "...по крайней мере в вашем регионе (области) данный гражданин не проживает, среди пропавших без вести и умерших не числится...".
Здравствуйте. Подать в розыск это не дурь а реальный способ найти человека. Вы можете принять меры к розыску и потом внести деньги на депозит нотариуса, чтобы можно было через суд признать выплату долга.
Деньги внести в депозит нотариуса.
ИСк в суд о снятии залога.
Если в долговых обязательствах не были оговорены сроки возврата к сумму, то в настоящем долго можно возразить. Однако, в силу добросовестности соглашусь с коллегами что человека можно заявить в розыск, мотивируя, что пропал и переживаете, что стал жертвой преступления.