Москва, 07.12.2022, 09:56

Наследование квартиры по завещанию - как распределится имущество после смерти одного из наследников?

Вопрос №20032181 из г. Москва
опубликован 07.12.2022, 09:56
Бабушка оставила завещание на квартиру в равных долях на 2 дочерей и 2 сыновей в 2007 году. Один из сыновей умирает в 2016 году. Бабушка умирает 02 июня 2022 года. В каких долях получат унаследованное имущество наследники, если у умершего сына есть двое совершеннолетних сыновей и один из них отказался от своей доли в пользу своего брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего второго вопроса я поняла, что Вы неверно поняли данный мною ответ.

Я написала, что при указанных Вами обстоятельствах (наступившая смерть отца, наследника по завещанию, ранее смерти завещателя), в отношении доли имущества, завещанной умершему наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону, поскольку данная доля является собственностью бабушки и входит после её смерти в наследственную массу.

Учитывая, что бабушка оставила завещание, в котором участвуют четверо её детей, то часть, завещанная умершему (Вашему отцу) наследуется по закону, то есть, должна делиться поровну между тремя детьми и двумя внуками. Если Вы приняли наследство своего брата в случае направленного отказа, то нотариус права. Т.о., Вы унаследовали долю отца, т.е., Ваша доля приросла за счёт доли брата и составила 1/ 16, как и у троих детей бабушки. 1 /4 Вашего отца поделена на 4 (без отказавшегося брата), что соответствует 1/16.

07.12.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети умершего наследника имеют право на долю отца по праву представления.

07.12.2022, 09:59

По 1/4 доли все и получат. Как указано в завещании.

07.12.2022, 09:59

Трое наследников по завещанию получат по 1/4 доле. Оставшуюся 1/4 долю получит сын умершего ранее сына, как наследник по праву представления 1 очереди по закону, внук.

07.12.2022, 10:00

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах, указанное в завещании имущество переходит к детям завещателя в порядке очередности наследования по закону, в том числе включая и принятие наследства по праву представления.

В указанном Вами случае собственность бабушки остаётся как бы незавещанной и наследуется по закону.

СМ.

Позиция ВС РФ (определение от 05.07.2011 г. № 84-В 11-3).

...исходя из системного толкования указанных положений в их взаимосвязи следует, что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Всего Вам доброго.

07.12.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточнение по вопросу №20032181

Вчера получил свидетельство о праве на наследство по закону, по которому мне отписано 1/16 доли. Я являюсь сыном умершего сына бабушки, в пользу которого мой родной брат отписал свою долю. Две тети и дядя получили каждый по 1/4 и еще по 1/16. Правомерны ли действия нотариуса?

07.12.2022, 10:06

Считаю действия нотариуса неверными. Он не учел, что умерший являлся сыном, а не только наследником по завещанию. Поэтому его доля как сына, т.е. 1/4, должна перейти внукам в силу п. 2 ст 1142 ГК.

07.12.2022, 10:15