Подоходний налог.
Здравствуйте.
Если договор заключён с Вами как с физическим лицом, то предприятие является налоговым агентом и платит за Вас подоходный налог. Это условие должно быть указано в договоре.
Если Вы зарегистрированы в качестве самозанятого лица, то это также должно быть отражено в договоре, и тогда налог оплачиваете уже Вы сами.
С уважением.
Алексей, если договор не трудовой, а гражданский (подряда или возмездного оказания услуг), то налог за вас обязано платить предприятие.
Именно оно в данном случае выступает налоговым агентом.
Вам платить самостоятельно ничего не нужно.
Об этом четко говорит Налоговый кодекс РФ.
Если вы самозанятых вы сами должны.