Обязана ли я платить с этой суммы подоходний налог 13% и НДС.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, род деятельности: бытовые услуги (пошив и ремонт верхней одежды), облагаюсь ЕНВД по количеству рабочих мест. В 2009 году произвела пошив спецодежды юрлицу по безналичному расчету. Обязана ли я платить с этой суммы подоходний налог 13% и НДС. Все это требует с меня наша налоговая.
Лучший ответ
Уважаемая Оля! Система налогообложения в виде ЕНВД, по которой Вы работаете, может применяться только при оказании бытовых услуг населению ( физическим лицам). Так как Вы произвели пошив юрлицу, то доход от этой деятельности должен облагаться в рамках общего режима или упрощенной системы. Если бы заказчик был ИП, то требования налоговой не законны; а если - юрлицо, то да, нужно платить налоги как по ОСНО или УСНО.
Елена Борисовна, я Вам очень благодарна за подробный ответ. Удачи Вам.