Может ли жена обвиняемого помогать адвокату в защите или обжаловать решение суда?
Защищать интересы обвиняемого может только юрист со статусом адвоката. Вас в этом качестве в процесс просто не допустят. Если конечно ваш муж дееспособный. Если нет, то также можете участвовать, но на правах законного представителя.
Добрый день!
Нет, не можете.
Может.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.11.2022)УПК РФ Статья 49. Защитник
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
Обжалуете в суд апелляционной инстанции.
Можете, но только, когда дело будет передано в суд.