LSN Messenger
Челябинск, 07.12.2022, 14:42

Суд не признал вину соседской собаки в гибели кур - как добиться правды в следующем суде?

Вопрос №20033209 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2022, 14:42
Соседская собака проникла ко мне в курятник и задушила 5 кур. есть видео и фото где собака сидит в клетке с курами. Прошел суд. мне отказали в иске. Судья согласилась что собака принадлежит соседям но " наличие собаки в курятнике не свидетельствует что именно эта собака загрызла кур" и что это чисто мое субъективное предположение. Смогу ли я добиться правды в следующем суде (у меня нету видео как непосредственно собака убивала кур и я естственно не делал ни какой экспертизы на дохлыми курами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию. Если каждого слушать, то куры сами себя загрызли, собака их просто спасала. Единственный косячек, на что суд и делает упор - надо было отвезти в вет. лечебницу сделать справку. Собаку не фотографировать надо было, а прикончить на месте и впихнуть ей в пасть перья кур, только потом фоткать-здохла со стыда получается.

07.12.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Грамотно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу, возможно, отменят решение.

07.12.2022, 14:48

Смысла нет аппелировать. Так как суд будет смотреть то, что в деле есть. А доказательства нет. Увы. Смотрите ст.56 ГПК РФ.

07.12.2022, 14:56

Дело в том, что с тем же самым иском нельзя обратитья в суд. Поэтому другого суда уже не будет.

07.12.2022, 15:00

Здравствуйте

Если просто собака сидит-это НЕ доказательство-что именно собака убила кур

Более правильно-что кур убила голодная лиса, а собака прибежала чтобы прогнать лису и защитить оставшихся живых кур

Нужно выразить соседям благодарность, а не обвинять невиновную собаку.

07.12.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А фото видео фиксация-где собака сидит в клетке рядом с мертвыми и живыми курами разве не является доказательством и причиной смерти кур?

07.12.2022, 14:57

Если просто собака сидит-это НЕ доказательство- что именно собака убила кур

Более правильно-что кур убила голодная лиса, а собака прибежала чтобы прогнать лису и защитить оставшихся живых кур

Нужно выразить соседям благодарность, а не обвинять невиновную собаку.

07.12.2022, 15:04