Благовещенск, 07.12.2022, 14:52

Риелтор требует деньги

Вопрос №20033265 из г. Благовещенск
опубликован 07.12.2022, 14:52
Риэлтер требует деньги за услуги, при этом в покупке квартиры отказал банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вашей вины здесь нет, что банк отказал, поэтому смело можете ничего не платить риэлтору. И материальных расходов риэлтор не произвел.

Считаю, Вам нужно написать очень грамотное и письменное уведомление в адрес риэлтора о недопустимости требования оплаты.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.12.2022, 14:55

Следует ознакомиться с условиями договора, чтоб ответить, прав ли риэлтор.

07.12.2022, 14:54

Здравствуйте, надо смотреть условия договора.

07.12.2022, 14:54

Ответ зависит от условий договора с риэлтором.

07.12.2022, 14:55

Мало ли кто что требует.

У Вас есть договор.

www.9111.ru

07.12.2022, 14:56

Заказчику следует отказать в оплате, если не выполнен обязанности риэлтора по договору...

07.12.2022, 14:57

Т.е. основной договор подписан не был, только предварительный...

В таком случае, Вы не обязаны платить риэлтору, посылайте его в суд.

07.12.2022, 15:15

Был подписан предварительный договор купли-продажи, но банк отказал в предоставлении денежных средств на покупку данной квартиры. В договоре написано что Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в день подписания договора по приобретению Объекта (купли-продажи/мены/уступки права требования) с продавцом, подобранного Исполнителем.

07.12.2022, 15:04

Вы не подписали основной договор, предварительный тут не учитывается.

Следовательно, риэлтору вы не обязаны ничего платить. Более подробно описал вам выше.

07.12.2022, 15:11

Т.е. основной договор подписан не был, только предварительный...

В таком случае, Вы не обязаны платить риэлтору, посылайте его в суд.

07.12.2022, 15:30