LSN Messenger
Иркутск, 07.12.2022, 16:53

Как защитить себя при срочной продаже квартиры первым собственником - возможность зафиксировать сумму и уступка доли второму собственнику?

Вопрос №20033704 из г. Иркутск
опубликован 07.12.2022, 16:53
Что делать второму собственнику квартиры, если первый хочет срочной продажи и готов на маленькую цену, он не готов ждать. Можно Зафиксировать сумму документально? Второго собственника сумма не устраивает. Он предлагает первому уступать со своей доли, из-за срочности, так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему у вас каждого по 1/2 доли, тот собственник кто хочет продать, в первую очередь должен был предложить вам преимущество выкупа, если вас это не устраивает, то он после этого может продать кому хочет и почем хочет, тут вы ему не можете помешать.

Это его право, как распоряжаться своей долей имущества!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

07.12.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продаст третьему лицу пока будет приценятся собственник. И так со скидкой продаёт, а хочется ещё дешевле.

07.12.2022, 17:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Без разрешения всех собственников он квартиру продать не имеет права. Есть фирмы которые выкупают квартиры (срочный выкуп) обратитесь туда.

07.12.2022, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ст. 250 ГК РФ и надо грамотно отвечать на предложение о покупке... нюансы и т.д.

Пока не вполне ясна фабула...

Ясно - два собственника одного объекта - квартиры.

Один хочет срочно продать - свою долю - имеет право - но не ранее чем через месяц после предложения другому собственнику.

Далее - не понятно...

07.12.2022, 19:17

Продажей квартиры занимается агентство. Квартира большая, для большой семьи. 100 кв. такие квартиры быстро не продаются. И обстановка сейчас не лучшая в стране.

Собственник просил снизить и снижение было 10 дней назад, минус 500 от общей суммы. Теперь Собственник просит - 300, обстоятельства у него поменялись и он хочет сбросить цену максимально низко, что невыгодно второму Собственнику.

07.12.2022, 18:56

Добрый вечер, немного не понятен вопрос, но отвечу, как понял.

Судя по всему у вас каждого по 1/2 доли, тот собственник кто хочет продать, в первую очередь должен был предложить вам преимущество выкупа, если вас это не устраивает, то он после этого может продать кому хочет и почем хочет, тут вы ему не можете помешать.

Это его право, как распоряжаться своей долей имущества!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

07.12.2022, 19:01
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если на продажу выставлена вся квартира, а не только доля одного из собственников, то второй собственник может не согласиться на продажу квартиры по цене, которая его не устраивает.

В таком случае один из собственников может продать только свою долю, предварительно уведомив другого собственника о продаже.

07.12.2022, 19:13

Опять 25!

Так оба собственника хотят продать квартиру, но по цене не договорились? Вечно тогда процесс продажи может идти, ведь один из собственников может просто ничего не подписать в день сделки. А если кто-то торопится, то пусть себе на 1 000 000 меньше получит, так в договоре и указать, что Иванову - 7 000 000, Петрову 8 000 000. Разумно!

ГК РФ 421 Свобода договора.

07.12.2022, 19:20