Возврат НДФЛ при покупке квартиры у матери по доверенности от третьего лица - возможно ли?
Примут в таком случае декларацию у сына, для возмещения НДФЛ.
нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Не получит сын никакого налогового вычета. Они взаимозависимые лица. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)
НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Да, налоговый вычет будет работать. Неважно, является ли продавец недвижимости родственником покупателю. Имейте ввиду, налоговый вычет можно использовать несколько раз до выбора общей суммы 13% от 3 млн рублей.