Возврат НДФЛ при покупке квартиры у матери по доверенности от третьего лица - возможно ли?

Будет ли возврат по Ндфл сыну, в случае покупки квартиры у матери, которая действует по доверенности от третьего лица. Третье лицо сестра матери и тётка для покупателя.. Примут в таком случае декларацию у сына, для возмещения НДФЛ.
Лучший ответ

Примут в таком случае декларацию у сына, для возмещения НДФЛ.

нет.

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Не получит сын никакого налогового вычета. Они взаимозависимые лица. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.