Елец, 07.12.2022, 18:38

Медики зарабатывают меньше МРОТ - правда или обман?

Вопрос №20034071 из г. Липецк
опубликован 07.12.2022, 18:38
Сейчас МРОТ 15 с лишним тысяч. А у медиков оклад 12700. Может такое быть, чтобы оклад был меньше МРОТ. Или это очередное надувательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не персональная надбавка. По эти виды доплат - входят в средний заработок. Смотрите Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

08.12.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

МРОТ по вашему региону составляет 15 279 руб.

Оклад может быть меньше МРОТ в некоторых случаях, например:

1) если у вас предусмотрена ежемесячная персональная надбавка, которая позволит вашей зарплате не быть меньше МРОТ.

2) вам выплачивается ежемесячная премия, которая также делает вашу зарплату не ниже, чем МРОТ.

Здесь стоит иметь в виду, что не все виды премий могут включаться в расчет, а только те, которые выплачиваются за результат труда:

- всякие премии к юбилею, рождению ребенка, свадьбе и т.п. - не учитываются;

- годовая премия (которая выплачивается только 1 раз в год) тоже не может браться в расчет, т.к. платить зарплату не менее МРОТ нужно каждый месяц (!)

Также, если вам установлена премия, но вы ее не получили по каким-то причинам (например, не выполнили свои показатели), ваша зарплата все равно не может быть меньше МРОТ.

Различные выплаты за дополнительную работу, сверхурочную работу (включая работу в выходные и праздники) не учитываются, и ваша зарплата должна быть увеличена до МРОТ.

Важный момент: ниже МРОТ не может быть месячная зарплата работника, который полностью отработал норму рабочего времени ст. 133 ТК РФ.

Если вы отработали месяц не полностью, начисленная зарплата может быть меньше МРОТ.

07.12.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Средний заработок не не имеет отношения к МРОТ и, соответственно, рассматриваемому вопросу.

08.12.2022, 12:22

Может такое быть, чтобы оклад был меньше МРОТ.

Такое может быть, при наличии доплат к основному заработку до МРОТ.

08.12.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Медикам на селе, как и мне, доплачивают за стаж, сельские и президентские. Это считается персональной надбавкой?

08.12.2022, 08:29

ВСЁ ВЕРНО. МРОТ у вас в общей сложности выходит.

08.12.2022, 12:30

Так оклад мой 12700 без надбавки соответствует МРОТ? Или оклад должен быть равен МРОТ?

08.12.2022, 12:24

ВСЁ ВЕРНО. МРОТ у вас в общей сложности выходит.

08.12.2022, 12:30

Да, соответствует, так как ваша заработная плата состоит не только из оклада.

Оклад можно установить меньше МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение) при следующих условиях (ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194):

оклад - часть зарплаты работника;

общий размер зарплаты не ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ).

08.12.2022, 12:33