LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.12.2022, 20:21

Сомнительный договор займа - что делать при неполной подписи страниц?

Вопрос №20034431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2022, 20:21
При составлении договора займа стороны в его тексте указали что подписана должна быть каждая страница договора, а по факту подписали только последнюю (их всего пять) при чем листы не прошиты и не пронумерованы. Можно ли говорить о том, что договор займа не заключен на его конкретных условиях, если под почти всеми условиями нет подписей. Деньги по займу получены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от многого, в т.ч. и от содержания договора, но в первую очередь - от субъектного состава сторон. С 01.06.2018 года в положения ГК РФ в части момента заключения договора займа внесли изменения. Теперь договор займа считается заключенным лишь с момента передачи денег только в том случае, если займодавцем является гражданин (пункт 1 статьи 807 ГК РФ). В остальных случаях договор будет иметь юридическую силу сразу с момента проставления подписей обеих сторон. Т.е. если займодавцем (тем, кто дал в долг) выступал именно гражданин, то при доказанности получения денежных средств заёмщиком в сумме, указанной в договоре займа, прочие доводы судья в расчёт не примет. Такие дела.

07.12.2022, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор действителен и считается заключенным, так как заключен в письменной форме. Указанные вами недочеты не делает его недействительным

ГК РФ Статья 434. Форма договора

м

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

07.12.2022, 20:26

Здравствуйте, Михаил!

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

2. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. В договоре займа указываются реквизиты сторон, срок займа, проценты, сумма, и если имеются подписи не на всех страницах, то договор НЕЛЬЗЯ ПРИЗНАТЬ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.

4. В соответствии со ст. 432 ГК РФ,

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным

Деньги получены, соответственно сторона НЕ ВПРАВЕ требовать его считать незаключенным.

5. Да, вы скажете, что листы возможно заменить, так как он не прошит, но это другой спор, который решается путем проведения экспертизы.

Всех благ Вам!

07.12.2022, 20:27

Фактически договор исполнен. Это подтверждается получением денег по займу.

Нумерация страниц - это не является существенным условием договора. 432 ГПК РФ.

07.12.2022, 20:37

Договор займа составляется в простой форме.

Листы не надо прошивать.

Листы пронумировывать не нужно.

Договор действительный на весь срок своего действия.

- см. ст. 421, 434 ГК РФ.

07.12.2022, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае никаких оснований считать договор займа незаключенным нет. Договор подписан в простой письменной форме, что соответствует закону. То, что не подписана каждая страница договора, не прошиты и не пронумерованы листы - это сущая ерунда. А если деньги по займу получены, то нет оснований его признавать безденежным.

ст.434, 807, 808 ГК РФ

07.12.2022, 23:22

Хорошо, а если в займе договорная подсудность и этот лист никем не подписан, то условия про договорную подсудность действуют?

07.12.2022, 21:15

Действуют конечно.

До тех пор, пока этот пункт не оспорен сторонами.

Оспорен он может быть только в том случае, если доказать суду, что при заключении договора условия были другими и лист заменён.

С Уважением!

07.12.2022, 21:32