Таганрог, 07.12.2022, 23:26

Переход от трудового договора к ИП и вопросы декретных выплат - как это повлияет на расчеты?

Вопрос №20034894 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2022, 23:26
Работала по трудовому договору 2 полных года (2021 и 2022) - ЗП белая, в 2023 году - хочу быть ИП и планирую декрет. Вопрос: в 2023 году (рождении ребенка) будет ли учтен при расчете "декретных выплат" - заработок полученный от работодателя (за 2 года) или выплаты будут рассчитаны только исходя из МРОТ? (минимальные)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Да, будет. Такие доходы подтверждаются справкой 182 н для расчета пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ), которое согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком).

07.12.2022, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анастасия!

Не соглашусь с ответом первого юриста.

1. Если до регистрации ИП женщина работала по трудовому договору. Учитывается ли этот заработок при расчете декретных выплат?

Нет, не учитывается. Право на получение пособия по беременности и родам имеют только те женщины-ИП, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатили страховые взносы в ФСС за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

2. Поэтому, если оформите сейчас ИП, то значительно потеряете в выплатах.

Целесообразно, это не делать сейчас.

Заработок за предыдущие годы по трудовому договору при расчете декретных выплат ИП не учитывается.

3. Согласно ст. 2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗЗ,

индивидуальные предприниматели не входят в число граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Всех благ Вам!

07.12.2022, 23:38

Добрый вечер, Анастасия, буду краток и по существу.

1) Да, будут учитываться, так как у нас существует справка формой 182 н для расчета пособия!

2)Ваши выплаты будут учитываться из расчет за предшествующие два года вашего официального заработка!

статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

07.12.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, будут учтён заработок за 2 года на основании справки формы 182 н.

Выплаты при этом учитываются из расчёта за предшествующие 2 года официального заработка.

- см. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 255-256 ТК РФ.

08.12.2022, 00:10

Благодарю за оперативные ответы и помощь.

В дополнение - я планирую добровольно вступить в отношения по обязательному соц. страхованию и уплатить страх. Взносы в ФСС до 31.12.2022, чтобы на 2023 год быть "на учете" в ФСС.

Меняется ли тогда ситуация? ЗП за 2 года, полученная от работы по найму, будет ли учитываться в случае наступление моего декрета (в статусе ИП) в 2023 г?

07.12.2022, 23:45

Все же вынужден поправиться. Согласно части 2.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона (в частности, ИП), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

МРОТ с 1 июня 2022 года — 15 279 рублей. Т.е. независимо от Вашего дохода, рассчитают, исходя из МРОТ в случае если будете ИП. Т.е. если заработки хорошие, то лучше уходить в декрет, будучи трудоустроенной по трудовому договору. Прошу прощения, что изначально ввел в заблуждение.

08.12.2022, 00:19