Вопрос о включении страховки в ежемесячные платежи в договоре аренды имущества
Для ответа на вопрос лучше прочитать текст договора.
Страховка скорее всего не входит в ежемесячные платежи, поскольку именно арендатор оплачивает страхование, то есть может выбирать страховую компанию. Неисполнение условий договора может быть основанием для начисления вам штрафных санкций и (или) расторжения договора.
Не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.
Как арендатор будет выбирать страховую компанию, если у него нет прав на имущество? Договор заключен; выдан договор, акт передачи имущества и копия ОСАГО с реквизитами арендодателя (арендатора там нет), счет дополнительный не выставлялся, пошли только ежемесячные платежи. Откуда арендатор может знать, что сделал арендодатель со своим имуществом?
Обычно в случае несоблюдения договора по страхованию указываются дополнительные санкции за несоблюдение договора. Какиправило либо штраф либо расторжение договора.
Я не собираюсь нарушать договор. Мне не понятна сама процедура страхования. Год назад был заключен договор. Мне отдали мой экземпляр договора и оплаченную копию страховки ОСАГО, КАСКО не показали. Далее шли ежемесячные платежи, без дополнительных выставлений счетов на страховку. Год страховки подходит к концу и что мне делать я не пойму, самому искать страховую компанию, так у меня только договор аренды на имущество, как я его застрахую?
В данной ситуации надо буквально толковать условия договора. Если отдельным пунктом договора не закреплена конкретная плата (фиксированная сумма) по договору страхования, следовательно она включена в общую сумму арендной платы. Предположительно так, но для точной и профессиональной консультации надо видеть текст договора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.