Пермь, 08.12.2022, 08:26

Полномочия рассмотрения административного дела ст. 8.28 КоАП РФ

Вопрос №20035541 из г. Пермь
опубликован 08.12.2022, 08:26
Если незаконная рубка в городском сквере? Протокол составила полиция. Какой орган уполномочен рассмотреть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, мы несогласны с вашей оценкой нашего ответа как бесполезного! Считаем ее некорректной!

Функции лесного контроля может осуществлять иной госорган которому делегированы данные полномочия!

То что вы об этом не знаете и не имеете представления о том как работает государственная система, и о том как делегируются полномочия, это не значит что этого нет!

Вы спросили какой госорган будет рассматривать? Мы ответили вам выдержкой из комментария к указанной вами статье КоАП РФ.

Однозначно скажем, что рубщиков не расстреляют, это точно!

А все остальное будет зависеть по какой части статьи им инкриминируется состав! Вы этого не указали! Поэтому можно только предположить скорее всего это будет мировой суд.

08.12.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статья является традиционной - ответственность за лесное браконьерство имеет многовековую историю. Цель статьи - охрана древесно-кустарниковой и иной лесной растительности. Сфера ее действия распространяется на широкий круг лиц-лесопользователей. Статья содержит несколько простых материальных составов административных правонарушений, различающихся между собой по предмету посягательства и объективной стороне (ч. 1), и квалифицированные составы, сформулированные по признаку средств совершения правонарушения (ч. 2).

Дела об административных правонарушениях по ч. 1 данной статьи рассматриваются должностными лицами федеральных органов, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, и соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством - ст. ст. 23.24 и 23.24.1), органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения (ст. 23.25),

а по ч. 2 - судьями (ст. 23.1).

Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами указанных органов (ч. 1, п. 32 ч. 2 ст. 28.3), органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), а по ч. 2 данной статьи - также должностными лицами государственных учреждений, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор (п. 8 ч. 5 ст. 28.3).

08.12.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Незаконная рубка совершена в сквере, в центре города. При чём тут лесной контроль?

08.12.2022, 09:42