LSN Messenger
Москва, 13.09.2017, 12:23

Заголовок - Обжалование отказа в возбуждении административного дела по статье 5.35.1 КоАП в районный суд и задержка рассмотрения дела

Вопрос №13158134 из г. Москва
опубликован 13.09.2017, 12:23
Обжаловала отказ в возбуждении административного дела по ст. 5.35.1 коап в районный суд, одна уже 3 месяца только в информации по делу, что документы запрошены в у приставов и все. Сегодня ровно 3 месяца с принятия моей жалобы к рассмотрению. Я так поняла, что материалы по делу до сих пор не получены, следовательно не течет срок 2 месяца в течение которого дело должно быть рассмотрено. Существует ли аналогичная статья как в гпк 6.1. чтобы написать заявление председателю суда об ускорении процесса? Подходит ли отказ в возбуждении административного дела под КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, также обратитесь к председателю. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

13.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте обращение к председателю суда вам однозначно нужно написать что касается сроков исковой давности привлечения к административной ответственности то непонятно тогда какие документы суд запросил у приставов.

13.09.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А на какую статью ссылаться? Это же не гпк? чтобы ускорить процесс.

13.09.2017, 12:30

Статья 10. Разумный срок административного судопроизводства и разумный срок исполнения судебных актов по административным делам

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 1] [Статья 10]

1. Административное судопроизводство и исполнение судебных актов по административным делам осуществляются в разумный срок.

2. При определении разумного срока административного судопроизводства, который включает в себя период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по административному делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность административного дела, поведение участников судебного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения административного дела, а также общая продолжительность судопроизводства по административному делу.

3. Разбирательство административных дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе предусмотренные пунктом 2 части 3 статьи 28 настоящего Кодекса и требующие замены судьи, а также рассмотрение административного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока административного судопроизводства.

5. Правила определения разумного срока административного судопроизводства, предусмотренные частями 2 и 4 настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов по административным делам.

6. В случае, если после принятия административного искового заявления к производству суда административное дело длительное время не рассматривается и судебный процесс явно затягивается, председатель суда по своей инициативе или на основании соответствующего заявления заинтересованного лица об ускорении рассмотрения административного дела вправе вынести мотивированное определение об ускорении рассмотрения административного дела.

7. В заявлении об ускорении рассмотрения административного дела должны быть, в частности, указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свое требование. Заявление об ускорении рассмотрения административного дела рассматривается председателем суда не позднее следующего рабочего дня после дня поступления этого заявления в суд без извещения лица, подавшего заявление, и иных лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение об удовлетворении заявления и ускорении рассмотрения административного дела или об отказе в этом.

8. В определении об удовлетворении заявления и ускорении рассмотрения административного дела могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения его рассмотрения, а также установлен срок, в пределах которого должно быть проведено судебное заседание.

9. Копия определения об удовлетворении заявления и ускорении рассмотрения административного дела или об отказе в этом направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

13.09.2017, 12:31