Как заключить правильное соглашение и избавиться от долга за моральный вред после дтп?
Соглашение можно оформить на любой стадии исполнения - указать, что он получил всю сумму и претензий к вам не имеет. Вместе с ним предъявить его приставу и он пусть напишет заявление о прекращении производства. Нотариус в данном случае не обязателен. Исполнительный лист он может вам передать, вы его благополучно порвете, а для получения дубликата (если ему вздумается) ,то обращается в суд, а вам тогда повестку пришлют и так вы сможете этот процесс проконтролировать.
Только у нотариуса при передаче денег, всё и сможете оформить. А потом отзывать и.л.
Такое соглашение может быть составлено в простой письменной форме, за его составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
По правильному, вам нужно составить соглашение о частичном прощении долга в размере 800 т.р., а на оставшуюся часть получить расписку в получении д/с и отсутствии претензий. При получении расписки или в согласованные с вами сроки он вам должен будет отдать исполнительный лист.
Нужно составить мировое соглашение и заверить в суде целесообразно.