Москва, 29.04.2023, 12:44

Моральный вред после ДТП - виновник ищет рассрочку выплат. Суд будет на его стороне?

Вопрос №20455803 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2023, 12:44
Муж умер после дтп. Виновнику присудили выплатить мне моральный вред. Сейчас виновник дтп подал гражданский иск чтобы изменить способ и порядок исполнения, насколько я понимаю он решил просить рассрочки. Это при том что он уже больше года никак выплатить не может. Может ли суд встать на его сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения. Все зависет какие доказательства приложит виновник. Но обычно суды отказывают по рассрочке по ст.203 ГПК РФ. С уважением.

29.04.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд навряд ли встанет на его сторону.

Точно можно сказать если увидеть этот иск. Есть он у вас на руках?

29.04.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Мне прислали только повестку в суд, а до суда мне могут предоставить возможность посмотреть иск виновника?

29.04.2023, 12:47

Конечно могут. Вам вообще должны были прислать копию заявления.

29.04.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Он был ОБЯЗАН вам направить иск до подачи в суд! Вы можете просить суд ознакомиться с материалами дела и просить об отложении судебного заседания, для формирования свой позиции.

29.04.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

До суда знакомимся с материалами дела и делайте фотокопии. Подготовить нужно будет свои возражения на иск.

29.04.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Евгения, добрый день. Обязательно ознакомиться нужно с его заявлением, чтобы юридически грамотно ответить на его заявление.

Ему могут отказать в его просьбе

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2023, 14:11

Суд может удовлетворить его заявление, если он обосновал суду уважительность причины рассрочки (отсрочки) .Вы же как сторона имеете право возражать - указав, на то что он злоупотребляет своим правом и осуществляет выплаты нерегулярно и уклоняется от исполнения судебного решения

29.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Может, если предоставит доказательства того, что он сможет выплатить.

29.04.2023, 14:24