Должен ли отец инвалида с ДЦП выплачивать алименты после 18 лет?
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Таким образом, если Ваш ребенок в силу болезни нетрудоспособный и нуждается в помощи, то его отец должен выплачивать алименты.
Однако, для решения данного вопроса Вам нужно заново обращаться в суд.
Согласно ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Для здоровых детей алименты перестают выплачиваться с достижением совершеннолетия. Но для детей-инвалидов сделано исключение. Им могут выплачивать алименты и после 18 лет, но только если они являются нетрудоспособными, нигде не работают и нуждаются в материальной помощи (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Нетрудоспособность подтверждается заключением МСЭК об инвалидности.
Здравствуйте! По общему правилу алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка.
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса). Нуждаемость необходимо доказывать в суде. Будут сравнивать доходы обеих сторон, учитывать состав семьи, иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Ему положено их выплачивать. Но это уже идёт новое соглашение между представителем ребёнка и мужем. Ну и если соглашение не возможно достичь то обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Да, отец продолжает содержать своего нетрудоспособного ребёнка. СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей. 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.