Если я стою по уходу за пожилой бабушкой, положены ли мне дискретные? Спасибо.
Здравствуйте! Если речь идет о выплатах по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на них может претендовать только тот, кто фактически ухаживает за ребенком. Если бабушка — пенсионерка, то она в любом случае не сможет оформить декретные выплаты.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Декретные вам только по минималке будут. Вы же официально не работаете. Бабушка получает деньги, а не вы.