Какой пропуск нужен для ежедневного ухода за пожилой бабушкой в Москве во время пандемии?
У меня есть пожилая бабушка (80 лет) в Москве. С каждым днём она чувствует себя хуже и хуже. Например, у неё может "скакануть" давление и она не встает с постели; может упасть и нет сил подняться; она не может сама себе приготовить и поесть; может забыть принять таблетки...
Круглосуточно находиться с ней нет возможности: ежедневная работа, животные, которые тоже требуют ухода. Но и переезжать из своей квартиры она наотрез отказывается. Поэтому каждый день нужно её навещать!
В больницу из-за большого количества больных её не принимают, пансионаты для пожилых людей тоже временно закрыты из-за вируса, найти круглосуточную сиделку не представляется возможным. ..
В связи с пандемией короновируса с понедельника (13 апреля) будут вводить пропуска. Тот пропуск, который нужен, чтобы до неё доехать, можно будет получить всего 2 раза в неделю (и то не факт, что это удастся сделать!)... А что делать в остальные дни?!
На сайте mos.ru и mosreg.ru нет объяснения данной ситуации, на горячей линии тоже не смогли помочь в решении данного вопроса... Попадать на штрафы по 15 тыс. из-за вынужденных обстоятельств тоже не хочется!
Как правильно поступить? И что делать?
Можно ли где-то получить пропуск на каждый день по уходу за больным человеком? Если да, что для этого требуется?
Лучший ответ
Да, пропуск получить можно. Все подробности при личном диалоге.