Как уволиться с контракта в армии при наличии заболеваний - опыт сына, находящегося в Сирии
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации" заключенные контракты продолжают свое действие до окончания мобилизации. В этот период уволиться с военной службы по контракту можно только по достижении предельного возраста, в связи с признанием ВВК не годным к военной службе и в связи с осуждением к лишению свободы по приговору суда.
ВВК ему надо проходить. Но для начала обследование и лечение в военном госпитале. После чего уже решается вопрос о ВВК. Если ВВК признает его негодным, если офицер или прапорщик, то это категория В, то контракт должен быть расторгнут. Гадать бесполезно. Последнее слово только за медиками. Но с гипертонией 2 степени вряд ли направят в зону боевых действий.
По окончанию контракта, его проклят, тем самым не уволят для освобождения от службы необходимо медицинское заключение.