Спор о повреждении автомобиля - как правильно решить конфликт и избежать необоснованных требований о досудебном возмещении ущерба
Здравствуйте Уважаемая Юлия!
При вызове участкового какие были документы составлены, были ли зафиксированы царапины на автомобиле.. эти факты важны, так как если ни чего толком не составлялось, то и возмещать нечего ст.15, 1064 ГК РФ
То что водитель требует, ни стоит соглашаться, а направить его в суд, пусть в суде доказывает причиненный ему вред, также следует ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы.
Это больше похоже на "развод".
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Юлия! Отказать в возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), т.к. не доказан факт, что именно Ваш пассажир причинил ущерб. Участковому дать объяснения и привести доказательства - авто, на котором нет таких повреждений. А то, что потерпевшие решили "назначить виноватого", не основание для того, чтобы взыскивать ущерб. В суде они должны будут доказать факт причинения ущерб (ст.
ЗДравствуйте, Юлия!
Как правильно поступить зависит от того что и как зафиксировано было на месте.
Были ли там оформлены какие то документы?
Были ли отражены сколы, царапины и пр.
Если ничего этого не было, то никак можно не поступать.
Т.к. то что кто-то поацарапал что-то в таком случае просто не доказать, при том что отсутствуют следы и какая-либо хоть мало мальская фиксация.
То есть не доказать ущерб. И то, что его причинил конкретный человек.
Если есть сомнения, проведите оценочную экспертизу, решайте вопрос в судебном порядке - ст.
Не платите добровольно.