Конфликт интересов в магазине Летуаль - законно ли поставить дочь заведующей на место вышедшей в декрет экспедитора?

Такая ситуация: я вышла в декрет будучи в должности "экспедитор" в магазине летуаль. Заведующая на моё место поставила свою дочь. В январе месяце мне нужно выходить на работу по истечении 3 х лет, но Заведующая говорит, что моё место занято и предлагает мне места в других магазинах, которые мне совершенно неудобны. Законно ли это в рамках именно этой компании Летуаль "Алькор и Ко"? И законно ли работать матери и дочери в одном магазине?
Лучший ответ

Законно ли это в рамках именно этой компании Летуаль
Трудовой кодекс на всех одинаково распространяется. Незаконно.-ст. 256 ТК РФ.

И законно ли работать матери и дочери в одном магазине?
Законно. Это не госслужба и не государственное предприятие.

Спасибо за дельный совет!

Катерина, действия работодателя незаконны.

Пусть дочку свою устраивает в другое место.

Её могли принять на работу временно, на период нахождения Вас в декретном отпуске.

Подавайте жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Спасибо, все понятно!

Катерина, Вас должны выпустить на работу именно на Вашу должность. Отказ в этом Вы можете оспорить в суде, обратившись с соответствующим иском. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Благодарю вас🙏🏻🙏🏻
Вы мне очень помогли и позвонили и все грамотно рассказали как делать. Спасибо большое.

Катерина, здравствуйте. Это пусть она свою дочку пристраивает в другой магазин, а за Вами сохраняется Ваше рабочее место.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Дарья Алексеевна.