Канаш, 08.12.2022, 20:16

Какой документ нужен от бывшего мужа для продажи квартиры, купленной в браке без раздела имущества?

Вопрос №20038058 из г. Чебоксары
опубликован 08.12.2022, 20:16
Какой нужен документ от моего бывшего мужа для продажи квартиры, купленной в браке? 19 лет назад купили квартиру, собственность оформили на меня одну, через год развелись. Раздела имущества не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие супруга на продажу недвижимости — документ, который оформляют, если супруг имеет право на часть квартиры, дома или офиса. Так бывает в двух случаях.

1) Недвижимость купили или приватизировали в браке

Если муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник.

Если супруги развелись, но имущество не поделили, оно все еще считается совместным — согласие придется получить.

2) Недвижимость отремонтировали на общие деньги

Это правило распространяется на случаи, когда квартира или дом принадлежит одному из супругов. Если там провели капитальный ремонт или реконструкцию на средства из семейного бюджета, второй супруг имеет право на долю недвижимости (ст. 37 СК РФ).

По умолчанию считается, что раз один из супругов продает квартиру, второй в курсе и согласен на сделку. Поэтому переход права собственности оформят, даже если согласие супруга не приложат к пакету документов. Такие сделки опасны. По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

08.12.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это лучший ответ!

Татьяна, если прошло 18 лет то ничего от вашего бывшего мужа не нужно.

08.12.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
К сожалению не вижу ссылку на закон, где определены сроки, указывающие на то, что уже ничего не надо.

Сколько лет прошло с развода? Думаю, что ничего не нужно.

08.12.2022, 21:02
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Слово к делу не пришъешь. Хотелось бы, чтобы был указан закон и статья. Дело то серьёзное.

Банк у меня просит нотариально заверенное согласие бывшего мужа на продажу квартиры или раздел имущества, а так же свидетельство о разводе. Покупатель берет ипотеку.

08.12.2022, 21:18

Банк прав. Ищите бывшего мужа и к нотариусу.

08.12.2022, 21:19

Если квартиру купили в браке, половина квартиры принадлежит мужу и нужно осуществить раздел имущества. Сколько прошло лет после развода, в вашем случае значения не имеет.

08.12.2022, 21:20

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ). Сколько прошло лет после развода, в вашем случае значения не имеет.

08.12.2022, 21:29