Регистратор приостановил регистрацию права собственности из-за отсутствия согласия бывшего мужа - что делать в такой ситуации?
Укажите ему, что закон предусматривает последствия отсутствия согласия в п.4 ст.35 СК РФ, а потому обязан регистрировать.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Здравствуйте! Так как имущество совместно нажитое, то регистратор вправе требовать согласие на продажу.
Что делать? отдавать деньги покупателю, и дальше тащить дачное ярмо (налог, взносы, текщие расходы и трудовые затраты) без перспективы от него избавиться т.к. такое добро врядтли кому-либо теперь понадобится?