Краснодар, 08.12.2022, 20:25

Инвалид 2 группы воспитывающий ребенка получил предложение об увольнении по собственному желанию, но передумал - как защитить свои права?

Вопрос №20038078 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2022, 20:25
Сегодня мне предложили уволиться по собственному желанию. Я, инвалид 2 группы, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, мне предложили по собственному желанию без отработки, и я в расстроенных чувствах ушла с работы. Через полчаса одумалась, написала руководителю уведомление на почту об отзыве заявления по собственному желанию и согласием только на условия по соглашению сторон с соответствующими выплатами, такое же заявление отправила по почте. Завтра рабочий день, заявление я отозвала вроде бы как, но нового нет, что мне делать, я боюсь, что в борьбе за эти выплаты еще и за прогулы уволят. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам следует обратиться к ст. 80 ТК РФ, на основании этого вы не законно отозвали свое заявление, фактически оно действительно, так как должны были подать лично, либо через почту ценным письмом.

2)Прогул все же факт первого дисциплинарного взыскания чаще всего, а не увольнение.

3)Если вас уволят, то необходимо подать заявление в трудовую инспекцию.

Пусть проведут проверку по данному фактору!

08.12.2022, 23:51

Ольга, сообщение на эл почту нельзя считать надлежащим уведомлением. Лично отзывайте заявление.

08.12.2022, 20:24

Здравствуйте, Ольга!

Для начала нужно успокоиться.

Все не так плохо как Вам кажется.

Вы отозвали заявление. Уволить Вас по собственному желанию не могут в связи с этим (ст. 80 ТК РФ).

Что касается увольнения за прогул, то это не так просто сделать.

Во первых, прогул должен быть больше трех часов.

У Вас судя по всему меньше.

Во-вторых, увольнение за него - крайняя мера. Суд может восстановить даже если увольняют за прогул. Т.е. там начинают выяснять все обстоятеьства.

Продолжайте бороться.

Если будут заставлять уволиться - жалуйтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Имеете на это полное право.

08.12.2022, 20:33

Вас не могут просто так уволить, только по сокращению.

Заявление надо подавать лично или заказным письмом.

Таким образом заявление не было отозвано.

Также с жалобой надо обращаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80-81, 352 ТК РФ.

08.12.2022, 20:48

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Нужно подать заявление лично либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Вряд ли за столь короткое время пригласили работника, которому нельзя отказать в заключении трудового договора. Если просто направили по электронной почте, то этого недостаточно. Заявление об отзыве нужно подать в той же форме, что основное заявление.

2. Если будут проблемы с работой (будут препятствовать доступу на рабочее место и т.п.), то в Государственную инспекцию труда жалобу не помешает подать, а предварительно зафиксировать на видео весь процесс.

08.12.2022, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Прогул — это отсутствие на месте работы без уважительной причины всю смену или больше четырех часов подряд. Ст.81 ТК РФ.

чтобы уволить за прогул должны быть основания и правильно оформленные документы. Также не должно быть уважительных причин.

Что касается отзыва заявления об увольнении по собствненому желанию (ст.80 ТК РФ). эт о Ваше законное право.

И если на Ваше место не был приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора, то Вы не подлежите увольнению.

Расторжение по соглашению сторон - отдельное основание. На это нужна воля двух сторон.

При нарушении Ваших трудовых прав обращайтесь в ГИТ, прокуратуру и суд. ст.392 ТК РФ.

09.12.2022, 09:43

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Заявление Вам следует лично подать, так как если Вы направили по элект. Почте, это не будет являться должным образом поданным.

Вы имеете полное право отозвать свое заявление, на основании Статьи 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом у Вас 2 недели есть чтобы отозвать заявление. В это время Вам следует посещать работу как положено. И не прогуливать, чтобы не дать повод.

Также не стоит Вам ни куда бегать, жалобу можно подать в Трудовую Инспекцию онлайн, также в Прокуратуру. Что упрощает форму обращения и быстрей ответ придет.

Вам следует успокоиться ходить на работу, исполнять свои трудовые обязанности и уволиться по соглашению.

Всего Вам наилучшего!

09.12.2022, 13:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Вы верно сделали, что отозвали заявление, и согласно статьи 80 ТК РФ

до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление

_______

Отдел кадров обязан зарегистрировать Ваше уведомление об отзыве заявления на увольнение

_______

В случае, если Ваши трудовые права буду нарушены, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Пока обращение в трудовую инспекцию будет преждевременно.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.12.2022, 15:54

Может быть сразу написать в инспекцию сегодня, в день написания заявления, чтобы уже все жалобы и заявления были одним днем. Что я жду, пока они начнут искать компромат, чтобы уволить?

08.12.2022, 20:38

А что вы напишите в инспекцию? Ваши права никто не нарушал. Вы сами написали заявление по собственному желанию.

08.12.2022, 20:48

Пока что у вас нету оснований для обращения в трудовую инспекцию!

08.12.2022, 23:52