Бывший муж требует право на общение с сыном после развода, но ребенок не знает его как отца - как решит суд?

Я в разводе и от брака имеется 3 х летний сын. После развода бывший муж особо не интесевался и не помогал мне н как с сыном. Но учитывая все это я никогда не препятствовала их общению, а наоборот сама настаивала! Сейчас бывший муж подал в суд на порядок общения с ребёнком хочет 2 раза в месяц забирать с ночевкой. Но ребенок его не знает и как отца не воспринимает. Называет его дядей и я понимаю что для сына это большой стресс. Может суд разрешить его забирать и не учесть тот факт что ребенок слишком мал привязан ко мне и его не знает?
Лучший ответ

Здравствуйте, на усмотрения судьи, но такой вариант возможен. Отец, как и вы имеет равные права на общение с ребенком, так что здесь все будет зависеть от характеристики отца, его образа жизни, работы, оплаты алиментов и отношения к ребенку.

Папа в таком же точно объеме, как и мама имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования ребенка. Он беспрепятственно может получать информацию из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций, обслуживающих несовершеннолетнего (п. 1, 4 ст. 66 СК). Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК).

Суд всегда именно на стороне ребенка и учитывает все факторы-распорядок дня ребенка, его возраст, графики работы родителей, удаленность вашего проживания друг от друга.

Вам нужно все грамотно обосновать и тогда есть шанс на минимальное общение.

Здравствуйте. При вынесении решения, суд руководствуется интересами ребенка. Поэтому Вам необходимо подавать встречный иск, предложив свой график общения отца с ребенокм.

При вынесении решения, суд руководствуется интересами ребенка.

Обычно в таких делах суд выносит решение с определенным графиком но на 6 месяцев без ночевки, а уже после с ночевкой, чтоб ребенок начал его воспринимать как отца. Я лично участвовал в таком процессе. Ребенок тоже не хотел с ночевкой оставаться у отца.

Здравствуйте, . При разрешении споров об определении порядка общения с ребенком суд, прежде всего, исходит из интересов ребенка. Назначается обслелование условий жизни обоих родителей, ребенка. Орган опеки и попечительства обязательно дает заключение о порядке обшения. С ребенком родителя, не проживающего с ним совместно. В заключении может быть указан порядок, который орган опеки считает оптимальным, исходя из возраста ребенка и его привязанности к родителям. Также можно ходатайствовать о проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая определит степень привязанности ребенка к родителям и родителей к ребенку. При разрешения дела суд учитывает все обстоятельства и интересы ребенка.

Спасибо за ответ!