Бывший муж требует право на общение с сыном после развода, но ребенок не знает его как отца - как решит суд?
Здравствуйте, на усмотрения судьи, но такой вариант возможен. Отец, как и вы имеет равные права на общение с ребенком, так что здесь все будет зависеть от характеристики отца, его образа жизни, работы, оплаты алиментов и отношения к ребенку.
Папа в таком же точно объеме, как и мама имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования ребенка. Он беспрепятственно может получать информацию из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций, обслуживающих несовершеннолетнего (п. 1, 4 ст. 66 СК). Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК).
Суд всегда именно на стороне ребенка и учитывает все факторы-распорядок дня ребенка, его возраст, графики работы родителей, удаленность вашего проживания друг от друга.
Вам нужно все грамотно обосновать и тогда есть шанс на минимальное общение.
Здравствуйте. При вынесении решения, суд руководствуется интересами ребенка. Поэтому Вам необходимо подавать встречный иск, предложив свой график общения отца с ребенокм.
При вынесении решения, суд руководствуется интересами ребенка.
Обычно в таких делах суд выносит решение с определенным графиком но на 6 месяцев без ночевки, а уже после с ночевкой, чтоб ребенок начал его воспринимать как отца. Я лично участвовал в таком процессе. Ребенок тоже не хотел с ночевкой оставаться у отца.
Здравствуйте, . При разрешении споров об определении порядка общения с ребенком суд, прежде всего, исходит из интересов ребенка. Назначается обслелование условий жизни обоих родителей, ребенка. Орган опеки и попечительства обязательно дает заключение о порядке обшения. С ребенком родителя, не проживающего с ним совместно. В заключении может быть указан порядок, который орган опеки считает оптимальным, исходя из возраста ребенка и его привязанности к родителям. Также можно ходатайствовать о проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая определит степень привязанности ребенка к родителям и родителей к ребенку. При разрешения дела суд учитывает все обстоятельства и интересы ребенка.