Подольск, 08.12.2022, 22:04

Как съехать от родителей в 17 лет - возможности и риски

Вопрос №20038303 из г. Москва
опубликован 08.12.2022, 22:04
Я хочу съехать от родителей в 17 лет, имея доход и способность на аренду жилья, я могу съехать от них по закону? И какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об эмансипации, к заявлению приложить паспорт, св. о рождении, паспорта обоих родителей, их письменное согласие, документы подтверждающие Вашу труд. Деятельность. Если один из родителей не согласен, либо получили отказ органа опеки, то необходимо обращаться в районный суд.

Из правовых последствий: прекращение выплат алиментов, если (не дай Бог) один из родителей погибнет, то не будет выплат по потери кормильца (до 23 лет в случае обучения в ВУЗе и т.д), также, в случае если родитель является нетрудоспособным, он вправе обратиться к Вам за взысканием алиментов с Вас.

Став эмансипированным, вы также не сможете до 18 лет покупать спиртное, сигареты, управлять автомобилем.

Из плюсов Вам также до 18 лет будет: рабочая неделя сокращённой, не возьмут в армию, удлинённый оплачиваемый отпуск.

Можно также съехать по договорённости с родителями, без всех вышеуказанных процедур. Но в этом случае, случись что, родители будут нести правовую ответственность.

08.12.2022, 22:27

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.

Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.

До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.

08.12.2022, 22:08

Родители в ответе за детей до их 18 летия.

08.12.2022, 22:08

Здравствуйте, ! Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования. Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями. До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.

10.12.2022, 17:42