Ижевск, 08.12.2022, 22:21

Как получить копию актовой записи о рождении через суд для подтверждения еврейства - практические советы

Вопрос №20038405 из г. Ижевск
опубликован 08.12.2022, 22:21
Консул Израиля потребовал предоставить копию актовой записи свидетельства о рождении бабушки из ЗАГС (для подтверждения еврейства). Копии актовой записи ЗАГС предоставляет только через суд. Так вот вопрос: Как составить обращение в суд для получения копии актовой записи? 1. можно ли онлайн или через госуслуги? 2. как конкретно указать причину обращения? 3. какие документы приложить? 4. на какие нормы закона ссылаться? 5. кого указывать ответчиком? __ Бабушка уже умерла, оригинал свидетельства о рождении утерян, повторное свидетельство о рождении и справки не подходят. Документы, подтверждающие родство с бабушкой и её свидетельство о смерти у меня на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии актовой записи ЗАГС предоставляет только через суд.
-а кто вам это сказал? Вы берете документы о цепочке родства с бабушкой и идете в ЗАГС и если документы о ее актовой записи не уничтожены, то вы их получите из архива.

повторное свидетельство о рождении и справки не подходят.
-у суда нет основний для рассмотрения иска, так как вам ЗАГС не отказывает в выдаче, а о чем должно быть решение - если вам никто не отказал в предоставлении документов.

Если в ее свидетельстве не указана национальность, тогда нужно устанавливать юридический факт.

08.12.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас какая-то глупость.

Идете с заявлением в отдел ЗАГС и получаете дубликат свидетельства о рождении своей бабушки, подтвердив конечно родство с ней.

Суд здесь вообще не нужен.

База ЗАГС была офицфрована, так что никто отказать в услуге не может.

- см. ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

08.12.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер, что вам за ерунду сказали, берет свои документы, если есть возможность, берете свое свидетельство о рождение, свидетельство о рождение родителей по чьей линии бабушка, это дополнительно в качество доказательства родства, подаете заявление письменно и получаете дубликат!

Ни о каком суде речь не идет!

Если откажут, пусть письменно это делают, а вы обжалуете в вышестоящую инспекцию тогда.

ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

08.12.2022, 23:22

1) Вы уже отказ письменный ЗАГСа получили на своё письменное заявление о выдаче нужного Вам документа с подтверждением Вашего родства?

Если да, то жалоба прокурора для начала, после административный иск в суд -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

2) Составлять иск о получении актовой записи - обратитесь к выбранному юристу. Поймите правильно - так лучше будет для Вас.

08.12.2022, 23:40

Свидетельство о рождении с пометкой повторное и справку о рождении я уже получил и консулу показал — ему этого не достаточно. Нужна именно КОПИЯ АКТОВОЙ ЗАПИСИ. В загсе её не выдают, консул посоветовал попробовать через суд получить.

08.12.2022, 23:53

Сходите в суд - какие проблемы? Помощь нужна - обращайтесь. К выбранному юристу - ст. 779 ГК РФ.

08.12.2022, 23:58