ДТП на пешеходном переходе - ребёнок получил перелом первого пояснично-крестцового позвонка. Какая тяжесть вреда здоровья и сумма компенсации за моральный ущерб?

Ребёнка 16 лет сбили на пешеходном переходе, в больнице поставили диагноз: перелом первого пояснично-крестцового позвонка. Подскажите пожалуйста какая это степень тяжести вреда здоровья и какую сумму мы можем требовать от виновника дтп за моральный ущерб?
Лучший ответ

Ольга, заявите гражданский иск о взыскании материального (стоимость лечения, лекарств, питания, реабилитация) и морального вреда. Размер морального вреда законодательно не установлен, но Вы можете просить суд не ниже 250 000 рублей или выше.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.18. перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника: тела или дуги одного либо нескольких поясничных и (или) крестцовых позвонков с синдромом "конского хвоста";

Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, степень вреда здоровью определит судмедэкспертиза, а не юристы.

Сумму за моральный вред Вы можете требовать совершенно любую.

Но требовать и получить - разные понятия.

В добровольном порядке виновник может и не выплатить слишком много или же вообще ничего не выплатить.

А если решать вопрос в суде, то суд может снизить излишне запрошенную сумму до разумных пределов.

Спасибо за объяснение!

Вы можете требовать возмещение вреда со страховой виновника, сумма зависит от степени тяжести вреда. В вашем случае это тяжкий вред здоровью, если скажут что другая степень, то вправе обжаловать главному эксперту. Сумма положенная по ОСАГО 50000 руб. С виновника можете взыскать стоимость лечения и моральный вред, эта сумма назначается судом.

Спасибо за помощь!

Степень тяжести вреда здоровью определяет только врач-судмедэксперт. Мы можем только ПРЕДПОЛАГАТЬ. В любом случае Вы вправе требовать взыскать компенсацию морального вреда с водителя. Просите суд взыскать 1 000 000 руб., эта сумма заявляется без оплаты госпошлиной. Суд решит, сколько заплатить. Но, если виновник готов будет заплатить Вам ДО СУДА сумму, например, 500 000 руб., - СОГЛАШАЙТЕСЬ. Взыскать в суде большую сумму у Вас не получится. За эту сумму Вы можете даже согласиться на прекращение уголовного дела в отношении водителя по примирению сторон, если уголовное дело будет возбуждено. Будут вопросы, обращайтесь. Дела по взысканию компенсации морального вреда сложные. Без помощи юриста рискуете получить гораздо меньшую сумму, чем с юристом. Можете обратиться ко мне в раздел личных сообщений за консультацией, расскажу все нюансы.

Перерелом позвонка это как правило тяжкий вред здоровью пункт 6.1.18 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника: тела или дуги одного либо нескольких поясничных и (или) крестцовых позвонков с синдромом "конского хвоста. А проведение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) назначено дознавателем ГИБДД? Если СМЭ установит тяжкий вред здоровью то материал проверки передадут из ГИБДД в следственный отдел где следователь должен будет возбудить уголовное дело по части 1 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ. В Калининградской области уже несколько лет как суды не взыскивают меньше 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью при условии что не было противоправного поведения потерпевшего, а истцы просят конечно больше. Что там с полисом ОСАГО у водителя, который сбил ребёнка? По ОСАГО сможете получить выплаты, когда будет принято окончательное решение по уголовному делу (обвинительный приговор суда, постановление суда или следователя о прекращении уголовного дела в связи с примирением обвиняемого (подсудимиго) с потерпешим). Требовать можете хоть десять миллионов рублей. В общем позаботьтесь, чтобы уголовное дело возбудили. У сестры моего знакомого был случай когда СМЭ нагло указала что причинён вред здоровью средней тяжести и это при том, что имелось у женщины телесное повреждение относящееся к тяжкому. В общем за виновника ДТП вероятно вписались серьёзные люди и стоило больших усилий, чтобы спустя семь месяцев с момента ДТП запихнуть дело в суд хотя бы по части 2 стати 12.24 КоАП РФ. СМЭ была проведена только ШЕСТЬ месяцев. При рассмотрении в суде по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ опятный судья сразу спросил согласен ли потерпеший с заключением СМЭ. Он ответил, что не согласен но обжаловать не будет. В общем не расслабляйтесь и исходите из того, что ментам надо будет дать волшебного пендаля чтобы они что-то делали. Как-то, так. ВЫбор только за вами.