Екатеринбург, 09.12.2022, 02:19

Как защитить авторские права на хореографические постановки, используемые в школе искусств

Вопрос №20038784 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2022, 02:19
Работала в школе искусств. После моего увольнения из ДШИ ко мне обратилась преподаватель из этой школы с просьбой дать согласие на использование в своей работе на уроках с учащимися, с которыми я работала до увольнения, моих хореографических постановок, так как ей дали в нагрузку " мои" часы. Я дала согласие. Через некоторое время по поводу одной из моих постановок возник спор между двумя преподавателями, одна из которых по договоренности со мной занималась в свободное время с двумя ученицами и готовила их к конкурсам и выступлениям ещё до того, как другая преподаватель получила в нагрузку " мои часы". Так как я уже не работаю в данном учреждении, администрация школы отказалась слушать мои пояснения по спорному вопросу, собственно, так и сказав: "Вы никакого отношения к школе не имеете". Могу я заключить письменный договор со школой или преподавателем, которая в своей работе использует мои авторские постановки, чтобы исключить нарушения моих авторских прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь

Чтобы исключить нарушение Исключительного авторского право, это право вначале нужно зарегистрировать в Роспатенте и получить свидетельство о государственной регистрации исключительного права на хореографические постановки.

___

Потом можно заключать договор с преподавателем об использовании ею вашего исключительного права на постановки

Согласно ч.1 ст.1223 ГК РФ, По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю)

09.12.2022, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во всяком случае вы не лишены этого права, ст.1 любого закона.

09.12.2022, 04:49

Здравствуйте Любовь!

Подобного рода договоры со школой или конкретным преподавателем не будут являться подтверждением Вашего авторского права на разработанные Вами постановки

С момента создания постановки требуется ее депонирование в одном из авторских агентств

Депонирование это хранение копии записи в архиве аккредитованной организации (например, Российского авторского общества) до востребования. В результате этой процедуры Вы сможете получить свидетельство или сертификат. Документ докажет авторство.

Вы можете это созданную копию произведения удостоверить у нотариуса.

В этом случае, суд признаёт авторство за тем, кто предоставил более раннюю копию.

Поскольку, в результате закрепления за собой авторского права, Вы, в соответствии со ст. 1270. Исключительное право на произведение ГК РФ становитесь носителем исключительного права на свое произведение, то если кто-то злоупотребит доступом к вашей работе и использует её в нарушение ваших прав, вы сможете предъявить свою копию, доказав факт заимствования. Зарегистрированные у нотариуса документы являются весомым доказательством.

09.12.2022, 05:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Другими словами, мне не стоит этого делать?

09.12.2022, 04:54

Запишите свои произведения и нотариально удостоверьте.

09.12.2022, 05:33

Здравствуйте Любовь

Почему не стоит. Просто процесс регистрации исключительного права на хореографические постановки занимает время, расходы, но после получения документа, вы будете вправе заключить договор на право использовать вашего труда и получать вознаграждение в порядке установленном в договоре (ст.1223 ГК РФ)

09.12.2022, 06:23