Месть через соцсети - как я оскорбляла любовницу мужа и что мне грозит по статье 128.1
Вас могут наказать штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если вы напишите заявление в полицию, вашего оппонента также привлекут к уголовной ответственности, но скорее всего, это не поможет вам избежать наказания. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату.
Часть 1 ст. 128.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Но Вы тоже можете написать на неё такое же заявление в мировой суд. Главное, чтоб это не переросло в уголовное дело по ст. 137 УК РФ. Там уже все серьёзнее.
Встречное подайте.
Такое праве есть и прямо предусмотрено законом.
За оскорбление тоже подайте, вот моя статья